на главную страницу
на главную страницу

Вышла новая книга
о зимней войне

Купить книгу

138 стрелковая дивизия

Комбриг Александр Иванович Пастревич был назначен командиром 138 стрелковой дивизии 18.8.1938.

Он родился в городе Чериков 13.9.1897.
Окончил школу прапорщиков в Ташкенте в 1917 году.
Добровольно вступил в Красную Армию 3.5.1918.
Принимал участие в гражданской войне, в том числе, в должности командира батальона.
Окончил Московскую высшую пехотную военную школу в 1924 году.
Командир батальона и полка в Ленинградском военном округе (ЛВО) и Белорусском особом военном округе (БОВО) в 1925-38 гг.
По распоряжению Ставки отстранен от должности командира 138 сд в декабре 1939 года.
Назначен командиром 150 сд 12.2.1940.
В период Великой Отечественной войны командовал стрелковыми дивизиями на различных фронтах и был заместителем командующего 8 Гвардейской Армии.
Начальник курсов офицеров запаса Беломорского военного округа в 1951-52 гг.
Переведен в резерв 14.8.1952.
Умер 18.9.1973.

Источник: ЦАМО РФ. Служебная карточка.


Комбриг Александр Александрович Хадеев был назначен командиром 138 стрелковой дивизии 25.12.1939.

Он родился в Санкт-Петербурге 12.8.1894.
Окончил Владимирское военное училище. Капитан царской армии. Участник Первой мировой войны.
Добровольно вступил в Красную Армию 12.7.1918.
В гражданскую войну командовал полком.
Преподаватель военных школ до 1926 года.
Командир полка Северо-Кавказского военного округа 1932–36.
Преподаватель 1936–38.
Начальник курса тактики Ленинградского военного училища 1938–39.
В период Великой Отечественной – заместитель командующего Закавказского военного округа и фронта.
Уволен из армии по болезни 14.12.1945.
Умер 19.2.1957.

Источник: ЦАМО РФ. Служебная карточка.
 


Проект осуществлён при поддержке РГНФ