на главную страницу
на главную страницу

Вышла новая книга
о зимней войне

Купить книгу

1 стрелковый корпус

Комбриг Роман Иванович Панин был назначен командиром 1 стрелкового корпуса 8 Армии 21.10.1939.

Он родился в Санкт-Петербурге 29.9.1897.
Поручик царской армии (1916).
Панин был мобилизован в Красную Армию в 1919 году в Петрограде.
Принимал участие в гражданской войне и подавлении Кронштадтского восстания.
После поражения 1 ск в сражении у Толваярви в декабре 1939 был переведен в резерв НКО СССР.
Генерал-майор 4.6.1940.
В начале Великой Отечественной войны командовал 42 стрелковым корпусом на Кандалакшском направлении, с 1.9.1941 по 27.3.1942 – командующий 14 Армией.
В 1943 – 44 гг. – командир стрелковых корпусов, на завершающем этапе войны – заместитель командующего 5 Армии.
Умер 1.6.1949.

Источник: ЦАМО РФ. Служебная карточка.


Комдив Дмитрий Тимофеевич Козлов был назначен командиром 1 стрелкового корпуса 8 Армии 23.12.1939.

Он родился 22.10.1896 в деревне Разгуляйки нынешней Нижегородской области.
Поручик (1917) царской армии Козлов добровольно вступил в Красную Армию 15.6.1918, участвовал в гражданской войне в качестве командира батальона и полка.
Окончил военную академию в 1928 году.
Комкор 9.4.1940.
Командующий Закавказским военным округом в 1941 году.
В период Великой Отечественной войны – командующий войсками Закавказского и Крымского фронтов (1941-42), командующий тремя армиями, заместитель командующего Воронежским и Забайкальским фронтами.
Генерал-лейтенант 19.1.1943.
Ушел в отставку 28.6.1954.
Умер 6.12.1967.

Источник: ЦАМО РФ. Служебная карточка.
 


Проект осуществлён при поддержке РГНФ